Темы

Сегодня в Хотимске чествовали лучших тружеников села “Дожинки-2022”

Сегодня в Хотимске чествовали лучших тружеников села “Дожинки-2022”

Погодные условия помешали провести «Дожинки-2022» на открытом воздухе, поэтому главный фест земледельцев провели в районном Центре культуры.
Председатель райисполкома Михаил Куксенков поздравил героев праздника с Днем освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, дал оценку происходящим сегодня политическим событиям.

79 лет назад с территории Хотимского района началось освобождение Белорусской ССР. Тогда, наверное, не могли предположить, что фашизм может возродиться. К сожалению, это случилось, причем рядом, в соседней Украине. НАТО бряцает оружием в странах, граничащих с Россией и Беларусью. США почему-то решили, что наши страны должны жить по их правилам. Если сегодня мы не сдюжим, то нацизм пустит свои щупальца и дальше. А этого допустить нельзя. Поэтому нам нужна консолидация всего общества, мы должны победить, другого способа покончить с этой нечистью нет.
Председатель райисполкома выразил уверенность в том, что народы Европы дадут оценку действиям своих политических элит, поставивших мир на грань третьей мировой войны. Каждый из нас, в свою очередь, должен не на словах, а на деле быть патриотом своей страны, и, если понадобится, мы обязаны защитить свою Родину.
После награждения высказал свою точку зрения по данной ситуации один из лучших наших комбайнеров Сергей Андрейченков:
– Я 30 лет прожил в России, 22 года в Беларуси. Уверен, что мы должны быть вместе и мы победим фашизм, потому что за нами правда. И правильно делает Президент России, что вновь собирает Русь в один кулак, возвращаются регионы, подаренные Украине советской властью.
Глава района Михаил Куксенков принял рапорт об окончании уборки зерновых и зернобобовых от первого заместителя председателя – начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Кирилла Быстрова, подвел итоги работы хозяйств, их руководителей, специалистов, механизаторов.

– Год был непростой: сложная осенняя посевная, из-за погоды тяжело входили в весеннюю кампанию, – отметил Михаил Николаевич. – Нашей основной задачей было убрать урожай как можно быстрее и с минимальными потерями, не упустить момент, использовать каждый погожий час. Благо погода помогла, техника тоже не подвела, в конечном итоге все эти слагаемые, с учетом трудолюбия и ответственности наших тружеников, и привели к достойному результату. Вы с честью выполнили свой долг, за что вам большое спасибо.
Наград в этот день было немало. Почетной грамотой Могилевского облисполкома награжден тракторист-машинист ОАО «Октябрь-Березки» Александр Михаленко, Благодарностью облисполкома – главный агроном ОАО «Хотимский Технокомплекс» Василий Анищенко.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие сельскохозяйственного производства Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома награждены тракторист-машинист ОАО «Бабушкино подворье» Игорь Грибанов и главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Валентин Зыков.
Награды вручены лучшим комбайнерам, водителям, операторам сушильных установок. Решение об этом были публиковано в «ШК», № 73 от 28 сентября 2022 года.

Александр Лейчинский.
Фото Ольги ЗАЙЦЕВОЙ.

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024
Спорт

Хотимчанин Алексей Костенко достойно выступил на фестивале спортивной борьбы Беларуси

24 апреля 2024
В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024
В районе

Воспитанники детского сада № 2 познакомились в игровой форме с профессией врача

24 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024