Темы

На базе Хотимского ГПЛ № 16 прошло профилактическое мероприятие “От памяти прошлого к будущему”

На базе Хотимского ГПЛ № 16 прошло профилактическое мероприятие “От памяти прошлого к будущему”

В рамках Года исторической памяти в ГПЛ №16 прошло профилактическое мероприятие «От памяти прошлого к будущему» с участием помощника прокурора Татьяны Шестерневой, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Оксаны Приснаковой, инспектора по делам несовершеннолетних Хотимского РОВД Анастасии Малаховой, первого секретаря РК ОО «БРСМ» Ольги Реусовой. Как отметила Оксана Приснакова главной целью проведения мероприятия является формирование у несовершеннолетних активной гражданской позиции, устойчивости к противоправным проявления.
О состоянии криминогенной обстановки на территории Могилевской и ,в частности, Хотимского района рассказала Татьяна Шестернева. Татьяна Олеговна отметила, что по итогам 8 месяцев текущего года на территории Могилевской области зарегистрировано меньше на 6% преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Как показывает статистика, зафиксирован рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения: правонарушения, совершенные группой лиц, кражи, в том числе из квартир и жилых домов, мошенничества, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и ряд других.
Особый акцент в своем выступлении Татьяна Олеговна сделала на теме геноцида белорусского народа. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками геноцида мирного населения на территории БСССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. На территории БССР немецко-фашистскими захватчиками было создано 260 мест принудительного содержания и уничтожения населения, самым крупным не только в Беларуси, но и на всей захваченной территории является лагерь смерти «Тростенец», где погибло не менее 546000 человек. В результате геноцида на территории БССР погибло около 3 миллионов советских граждан, в том числе военнопленных. Угнано в Германию под угрозой смерти более 377 тыс. граждан, из которых многие погибли в результате невыносимых условий труда, лишений, истязаний. Законом предусматривается в том числе принятие мер по установлению всех фактов геноцида и лиц, виновных в их совершении, увековечению памяти о жертвах геноцида белорусского народа и введена уголовная ответственность за отрицание геноцида.
На территории района не осталось в живых не одного ветерана, но еще живы узники фашистских концлагерей, которые могут рассказать о своем детстве, опаленном войной. Сегодня в Хотимском районе их осталось четверо: Софья Кузьминична Макалович, Зоя Николаевна Самсоненко, Софья Ивановна Ковалева, Надежда Федоровна Каратыш, Библиотекари центральной библиотеки зачитали учащимся воспоминания узников о страшных днях войны. У каждого она своя, но все они объединены страшными нечеловечными фактами.
Анастасия Малахова рассказала о роли РБ в сохранении мира, также Елена Зайцева, педагог-организатор ГПЛ № 16, предложила ученикам принять участие в областном проекте #Мая_Зямля_Прыдняпроўе.

Последние новости

Актуально

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
В мире

В Австралии назвали нападение на епископа террористическим актом

16 апреля 2024
Образование

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Наука и технологии

Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования Земли

16 апреля 2024
В мире

Около тысячи домов подтоплено в Курганской области России

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024
В мире

В Польше задержали украинку, подделавшую 2750 удостоверений на $3,6 млн

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024