Темы

В Беларуси принята декларация патриотических сил

В Беларуси принята декларация патриотических сил

На заседании штаба патриотических сил Республики Беларусь на базе Национальной библиотеки в Минске 9 августа принята обновленная декларация патриотических сил.

Текст декларации зачитал председатель Белорусской партии “Белая Русь”, председатель РОО “Белая Русь”, член Совета Республики Олег Романов.

“Год назад мы собрались на сцене Национального академического театра имени Я.Купалы и приняли первую совместную декларацию. С удовлетворением отмечаем, что ее пункты выполняются как самими участниками того форума, так и органами государственной власти. За прошедшее время были приняты законы о Всебелорусском народном собрании, о гражданском обществе, о политических партиях. В Беларуси последовательно осуществляется совершенствование политической системы. А это укрепляет нашу независимость и суверенитет”, – говорится в декларации.

Уже совсем скоро Беларусь вступит в пору серьезных избирательных кампаний. “В феврале 2024 года предстоят выборы в Национальное собрание Республики Беларусь, местные советы, будет сформирован состав Всебелорусского народного собрания. А в 2025 году пройдут президентские выборы. Мы осознаем, что в любом обществе политическая жизнь неизбежно сопровождается конкуренцией, столкновением взглядов и идей, даже борьбой за голоса избирателей. Одновременно все мы заинтересованы, чтобы этот процесс проходил в цивилизованной форме, не вел к расколу общества, а способствовал его поступательному движению вперед”, – подчеркивается в декларации.

В этой связи общественно-политические силы Беларуси подтверждают свою приверженность следующим принципам, которыми будут руководствоваться в дальнейшей деятельности, в том числе в предвыборный период. “Независимость и суверенитет являются незыблемой основой нашего понимания государственности. Конституция в редакции, одобренной на всенародном референдуме 27 февраля 2022 года, определяет общепризнанные рамки отечественной модели развития. Достижения периода президентства Александра Лукашенко задают вектор развития нашей страны на многие годы вперед. Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн Республики Беларусь являются священными символами, сплачивающими весь народ. Беларусь сохраняет верность своим обязательствам в Союзном государстве, основанным на понимании общности пути восточнославянских народов, несмотря на все невзгоды и испытания. Политическая жизнь должна строиться в ключе открытой дискуссии по актуальным общественно значимым вопросам. Грязные политические технологии недопустимы в ходе избирательных кампаний, они противоречат самому пониманию общественного устройства, свойственному белорусам. Любое иностранное вмешательство во внутриполитические процессы страны является преступным и должно полностью исключаться. Партии, а также отдельные кандидаты, участвующие в выборах, в своих политических программах должны руководствоваться прежде всего общенациональными интересами, не разменивая их на сиюминутные частные расчеты. Разжигание какой бы то ни было розни внутри белорусского общества неприемлемо”, – отмечается в декларации.

“Убеждены, что все мы, народ Республики Беларусь, достойно пройдем предстоящий ответственный политический период и продемонстрируем всему миру свою высокую гражданскую культуру, приверженность нормам подлинного народовластия”, – подчеркивается в декларации.-0-

Источник:

Последние новости

В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024
Блог Александра ЛЕЙЧИНСКОГО

Зацепило

29 апреля 2024
Актуально

Узнали, где и когда в Хотимске пройдут освящения пасхальных куличей и яиц

29 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Смотрите, как в Хотимске прошел мини-футбол на призы генерал-майора Ивана Юркина

29 апреля 2024
Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024