Темы

Головченко о проекте по питанию в школах: изменения воспринимаются позитивно

Головченко о проекте по питанию в школах: изменения воспринимаются позитивно

Происходящие изменения рациона питания школьников воспринимаются позитивно. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко во время совещания о реализации пилотного проекта по питанию в школах.

Пилотный проект действует более месяца, и определенные результаты уже есть, отметил премьер-министр. «Проведенный срез общественного мнения свидетельствует, что происходящие изменения воспринимаются позитивно. В обществе большой запрос на повышение качества питания школьников и его организации. Обратная связь показывает, что школьникам нравится быть вовлеченными в эти процессы, — рассказал Роман Головченко. — В результате реализации этого проекта мы должны выйти на оптимальные и взвешенные решения, которые должны быть распространены на всю страну, это серьезный пласт работы».

С изменением рациона питания дети стали есть лучше, подчеркнул Роман Головченко. «Налицо шаги в сторону ожидаемой цели — вкусного и здорового школьного питания. Благодаря такому проекту закладываются или корректируются основы пищевого поведения детей», — добавил премьер-министр.

Роман Головченко
Роман Головченко

Поскольку реализация этого проекта — новые шаги и решения для системы школьного питания, то есть и трудности. Спорные моменты затрагивались сегодня на совещании с участием министра образования Андрея Иванца, министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, а также представителей региональных учреждений образования. Участники обсудили все актуальные аспекты реализации пилотного проекта по питанию в белорусских учреждениях образования.

В пилотном проекте Минобразования, направленном на изучение вкусовых предпочтений школьников и совершенствование организации питания, участвует 21 школа: по три в каждой области и три — в Минске. Пилотный проект стартовал 19 декабря 2022 года и завершится 30 апреля 2023-го.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

https://www.belta.by/society/view/golovchenko-o-proekte-po-pitaniju-v-shkolah-izmenenija-vosprinimajutsja-pozitivno-550357-2023/

Последние новости

Общество

Цирк, кинотеатр и экспозиция «Малая радзіма»: чем удивит «Купалье» в Александрии

16 июня 2026
Читать новость
Женская территория

Колорадский жук в июне: как собрать вручную за 10 минут

16 июня 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

«Нужен результат!» Лукашенко о состоянии дел в отечественном спорте, и не только хоккее

16 июня 2026
Читать новость
Мужской клуб

Высшая лига: Спэтару признан топ-игроком 11-го тура, Якимов — автор лучшего гола

16 июня 2026
Читать новость
Спорт

На чемпионате Европы по фехтованию во Франции выступят девять белорусов

16 июня 2026
Читать новость
Наука и технологии

Ученые нашли связь между дефектами в определенных генах и заболеваниями матки

16 июня 2026
Читать новость